Террористический киберфронт: как работает пропаганда ИГИЛ

21.05.2017, 21:13

Видео программы «Итоги недели»

Можно спорить, как государство ИГИЛ (организация запрещена в РФ) богатеет, чем живет, но строят его не только очарованные идеей боевики. За большие деньги так называемый халифат нанимает специалистов самого высокого профиля. Упустил шанс в Голливуде или западной нефтяной компании — добро пожаловать в ИГИЛ (организация запрещена в РФ).

Все уже давно снимается по мировым стандартам, понятным в первую очередь европейцу или американцу. Так до них проще дотянуться — кого завлечь, кого просто шокировать.

Пугающие видео и фильмы с угрозами не крутят на больших экранах, но незамеченными они не остаются. Их сила — количество просмотров в соцсетях, репосты, лайки. А необходимый фон для их восприятия уже создан по-настоящему страшными и непридуманными новостями от запрещенного в России, да и в Америке, «Исламского государства» (организация запрещена в РФ).

ИГИЛ (организация запрещена в РФ) может терять территории в Ираке и нести потери в Сирии, но не рейтинги в Сети. Ролики и клипы в Интернете должны появляться по расписанию.

Василий Дягилев, генеральный директор компании Check Point Russia: «Говорить о том, что им недоступны технические средства, чтобы смонтировать видео, создать, инсценировать какую-то вещь и, что самое важное, анонимно загрузить это в Интернет, анонимно сделать так, чтобы оно было доступно очень многим людям, — это ошибочное мнение! Они это могут, они это умеют».

Бороться с ними на киберфронте столь же непросто — машины еще не научились оперативно блокировать или удалять видео сомнительного содержания. Поэтому зрители ставят лайки, подписываются на канал, многие — приезжают в гости. Ведь билет, питание и амуниция оплачены принимающей стороной.
У онлайн-проповедника и имама Кари Асима из Лидса десятки тысяч подписчиков и эфиры на главных каналах, а у его мечети тоже есть электронный адрес, но говорить с молодежью на понятном ей языке у террористов получается лучше.

Кари Асим, главный редактор сайта imamsonline.com, имам мечети Макка (Лидс, Великобритания): «Не нужно будет работать — ИГИЛ (организация запрещена в РФ) тебе будет платить деньги. Куча вещей, которые привлекают любого молодого человека. Молодежь любит приключения! И ИГИЛ (организация запрещена в РФ) говорит: да это вообще наша работа, только приезжай, есть где жить, у нас лучшие девушки, мы еще и заплатим. А еще у нас можно ходить с пушками по городу».

Оливье Руа, политолог-востоковед, профессор Европейского университета: «На рынке нет ничего другого. Прежде радикализм проявлялся в движении марксизма-ленинизма-социализма. Не скажу, что сейчас в Европе нет крайне левых, но они заняты какими-то местными вещами, типа скоростного поезда в Италии, внешнего вида аэропорта во Франции. Потерявшие родину и семьи мигранты мыслят чем-то наднациональным, они хотят стать глобальным героями и игроками. Глобально на рынке есть только один вариант — радикальный ислам, который явно ставит цели и задачи, понятные большинству сторонников».

Подробнее о том, как ИГИЛ (организация запрещена в РФ) ведет пропаганду — в репортаже корреспондента НТВ Антона Пономарёва.

Новости по теме

Читайте также