В восьми российских регионах сегодня выходной

27.11.2009, 15:13

Видео программы «Сегодня»

Миллионы мусульман во всем мире молятся в мечетях и приносят жертвы Аллаху. Сегодня исламский праздник Курбан-байрам

В России, по официальным данным, живет примерно 23 миллиона мусульман. И сегодня в восьми регионах, преимущественно с исламским населением, объявлен выходной. Нерабочими останутся также суббота и воскресенье.

Курбан-байрам длится три дня, в течение которых мусульмане должны посвятить себя духовным делам. В мечетях сегодня с утра проходят молитвы, а кульминацией является жертвоприношение животных, мясо которых раздается неимущим.

Корреспондент НТВ Александр Калинин об одном из крупнейших исламских праздников.

Москва, конечно, не Мекка, но сегодня она очень на нее походила. С самого утра тысячи мусульман пришли к Соборной мечети Москвы, чтобы совершить утреннюю молитву или намаз. Именно так положено начинать день священного жертвоприношения Курбан-байрам.

Они выстраиваются вокруг недостроенной мечети, внутри места уже нет. Ожидалось, что помолиться сюда придут 50 тысяч верующих. Прогноз почти оправдался. У каждого коврик или то, что может его заменить. Молиться положено, обратившись в сторону Мекки, где вчера завершился сакральный для мусульман обряд хадж. Курбан-байрам — его кульминация, и праздновать положено где бы ты ни находился.

Верующий: «С утра уже мне миллион поздравлений, телефон разрывается, причем, в основном православные люди звонят».

Среди пришедших много молодых людей. Они молятся вместе со всеми, строго соблюдают правила, но, пожалуй, лучше других помнят, что Курбан-байрам — это прежде всего праздник.

Верующий: «Соберемся, шашлычки где-нибудь купим, угостим друг друга как-нибудь. Погуляем. Родителей поздравим».

В условиях мегаполиса шашлыки — допустимая замена традиционного жертвоприношения. Впрочем, найти ягненка, быка или даже верблюда в столице сложно, но можно.

Верующий: «У нас в Подмосковье достаточно есть мест, где мусульмане разводят отары овец, скота. Ты можешь купить. Можно скинуться сообща и раздать, потому что определенная часть бедным отдается, а какую-то часть оставляешь себе».

В Чечне и Дагестане проблем с жертвенными агнцами нет. На рынках Махачкалы и Грозного сегодня очереди. Выбор большой, но торопиться нельзя. Животное, которое потом принесут в жертву Аллаху, должно быть здоровым и красивым. В этом есть и религиозная логика, ведь мясом потом будут делиться с родными и близкими. То есть, дарить нужно только лучшее.

К щедрости, любви к ближнему, единению всех мусульман сегодня призвал и председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

Равиль Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России: «Мусульманин является не только бородатым человеком, он является и имамом, и школьником, и ветераном труда. Он является и деятелем науки, культуры, выдающимся спортсменом, тружеником. Он является добрым, щедрым и он должен показать праведный образ жизни, быть примером для всех».

Торжественные службы сейчас идут во всех мечетях мира. После их завершения верующие приступят к самому яркому обряду Курбан-байрама — жертвоприношению. Потом будут праздничные застолья, подарки и обязательные посещения друзей и родственников. Один из главных и самых любимых праздников мусульмане будут отмечать еще несколько дней.

Читайте также