Блокировка российских сайтов вызвала бурю возмущения на Украине

21.05.2017, 20:46

Видео программы «Итоги недели»

Украина рвалась в Европу и… прорвалась. До сих пор единственной страной, где запрещены соцсети и Интернет, в принципе была Северная Корея. Во всех остальных странах, включая Россию и США, под запрет попадали экстремисты, проповедники ненависти, педофилы. И это логично. На Украине говорят: мы не голосовали за то, чтобы решали за нас, что читать и с кем общаться. Это нарушение свободы слова, которую защищает украинская конституция.

Ни рост тарифов, ни война, ни бедность — ничто не вызывало такого возмущения, как запрет на Интернет. Теперь сумасшедший принтер — это уже про Порошенко, который всю неделю запрещал все, что находил российского, даже конфеты. Российские интернет-холдинги и георгиевская ленточка уже дополнили список украинских запретов.

Не проходит и месяца, как этот стоп-лист постоянно расширяется. Под запретом уже 600 российских фильмов. Повезло «Иронии судьбы» Эльдара Рязанова, так как в прошлом году картину сначала включили в список запретных и угрожающих нацбезопасности, но потом все-таки разрешили.

Помимо больших московских каналов, под запретом на Украине и нишевые российские телеканалы с названиями «Домашние животные», «Улыбка ребенка», «Охота и рыбалка».

В финансовом секторе Украина запретила и вытеснила 5 крупных российских банков и 5 платежных систем, чьи центральные офисы располагаются в Москве. Плюс запрещены авиарейсы в Москву, пополняется список невъездных на Украину звезд шоу-бизнеса. Теперь Киев наотрез отказывается от российского угля и шоколада.

Комбаты, участники АТО, лидеры националистических движений доминировали в публичном поле и по поводу запрета работы российских соцсетей «ВКонтакте», «Одноклассники», а также интернет-холдингов Mail.Ru и «Яндекс». Даже приводились доводы, мол, в Кремле через сети и приложения можно вычислить и передвижение украинских войск, и расположение военных частей. В итоге под запрет попали сайты и интернет-сервисы, которыми пользовались примерно 20 миллионов жителей Украины.

В Киеве даже называли сумму, в которую могут обойтись общие расходы провайдеров на жесткую блокировку, — один миллиард долларов. Но интернет-эксперты называют этот запрет и ударом по украинской ИТ-индустрии. Тысячи программистов в дочерних компаниях могут лишиться работы. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Владимира Кобякова.

Связанные новости

Читайте также