Тепловизор для смартфона и посуда из суперстали: тесты чудо-товаров

21.05.2017, 12:43

Видео программы «Чудо техники»

Программа «Чудо техники» протестировала зубную щетку «все в одном», чудо-посуду из суперстойкой нержавеющей стали и компактный тепловизор для смартфона.

Зубная щетка «все в одном»

Эта зубная щетка, по заверениям производителя, существенно упрощает жизнь владельцу. Внутри устройства находится полость, куда заправляется паста, потом ее надо выдавливать на щетину простым нажатием кнопки. Особенно, судя по рекламе, это должно быть удобно пожилым людям, детям и путешественникам. Однако при проверке возникли проблемы с выдавливанием пасты. Кроме того, паста внутри щетки, а если вам захочется поменять насадки, то в продаже их не найти, купить придется новую щетку.

Посуда из суперстали

Эту недешевую посуду из нержавеющей стали распространяют методом сетевого маркетинга. Обещают, что американский производитель включил в состав сплава 18% хрома и 10% никеля, что обеспечивает невиданную стойкость к коррозии и не дает металлу реагировать с продуктами. Готовить можно без масла, технология гидрозатвора (когда от конденсата между кастрюлей и крышкой образуется герметичная водяная пленка) помогает сохранять полезные. Цена набора с 8-литровой жаровней — 30 000 рублей, два сотейника обойдутся в 22 тысячи, а комплект из 3 сковородок еще в 24 000 рублей.

Посуда и правда оказалась очень качественной: она технологичная, красивая, долговечная, но не чудесная. Аналогичные по качеству образцы (с отличиями, которые не кажутся нам существенными) можно купить гораздо дешевле, а здесь, видимо, в цену заложено слишком много затрат на маркетинг.

Тепловизор для смартфона

Портативный тепловизор подключается к смартфону и определяет температуру любых поверхностей. Цена — 20 000 рублей, сравнительно недорого в сравнении с обычными тепловизорами. Производитель обещает, что прибор поможет выявить утечки тепла и холода, обнаружит проблемы с электропроводкой, места нагрева техники и даже окажет поддержку охотникам, находя для них дичь.

Гаджет не хуже профессионального определил нагрев техники. например, смартфона, который заряжается от адаптера, или кабель только что закипевшего чайника. В Иинтернете описаны случаи, когда пользователи с помощью тепловизоров обнаруживали перегрев аккумуляторов и возвращали технику по гарантии, возможно, предотвращая этим пожар. Можно и развлечься — посмотреть, например, как выглядит в инфракрасном спектре человек, который пьет горячий чай или ест холодное мороженое, что чувствуют наши волосы, когда мы укладываем их плойкой, или как, оказывается, горячи наши домашние любимцы. Фокусов, которые можно проделать с тепловизорами, невероятно много.

Читайте также