Иерархи спешат извиниться перед прихожанами

27.11.2009, 10:37

Видео программы «Сегодня»

В Дублине опубликован доклад: иерархи католической церкви в течение 30 лет скрывали многочисленные факты насилия святых отцов над детьми.

Они калечили души вместо того, чтобы лечить их. В Ирландии набирает силу масштабный скандал, в центре которого священники. В Дублине опубликован доклад, из которого следует: иерархи местной католической церкви в течение 30 лет скрывали многочисленные факты насилия святых отцов над детьми. Прочитав доклад, министр юстиции описал свои эмоции двумя словами — « ужас и отвращение».

Документ изучил корреспондент НТВ Николай Захаров.

За такую трактовку ветхозаветной заповеди возлюби ближнего своего, 46 ирландских священников могут отправиться за решетку. Их обвиняют в изнасиловании сотен детей. Данные об этом с именами и фамилиями и жертв и насильников содержатся в докладе, опубликованном специальной комиссией. Она несколько лет занималась тем, что вместе государственными органами и самими священниками проводила собственное независимое расследование.

Диармуид Мартин, архиепископ Дублинский: «Доклад дает комиссии информацию о преступлениях. Однако он не в состоянии передать тяжесть тех страданий, которые пришлось пережить пострадавшим детям и родителям. Я боюсь, что многие из жертв насилия решатся рассказать об этом. И обнародование доклада нанесет им еще большую психологическую травму».

Вероятно, чтоб не нанести еще большей психологической травмы, все факты насилия над детьми в католической епархии Дублина скрывали почти 30 лет. А вместо того, чтобы сообщать и предавать суду священников-педофилов, архиепископы просто переводили их из прихода в приход. Тем самым умножая число жертв. На новом месте служения, священники, пользуясь своей безнаказанностью, уже не могли остановиться.

Среди главных обвиняемых четыре высших иерарха дублинской католической епархии. Это они, уверены авторы доклада, покрывали насильников, цитата — «тем самым ставя свою репутацию выше принципов защиты детей, оказавшихся на ее попечении».

Часть обвинений досталась и высокопоставленным руководителям полиции, которые сделали так, что на священников фактически не распространялись мирские законы. А именно, уголовный кодекс. Вместо того чтобы расследовать все жалобы на священников-насильников, полицейские передавали документы руководству церкви. Архиепископы же предпочитали прощать своим подчиненным все грехи.

Дермот Ахерн, министр юстиции Ирландии: «Наш гнев не должен застить нам глаза и отвлечь от того, что необходимо сделать. Люди, которые совершили эти ужасные преступления, вне зависимости от того, когда это произошло, должны подвергнуться уголовному преследованию. Они должны знать: им не удастся спрятаться от правосудия. Оно настигнет, пусть и не сразу».

Сейчас, когда скрывать факты насилия над детьми и халатности со стороны полицейских скрыть уже невозможно, министр юстиции Ирландии поклялся, что наказан будет каждый, кто замешан в этой истории. А иерархи церкви после обнародования доклада поспешили извиниться перед прихожанами. По словам действующего Дублинского архиепископа Мартина Диармуида, много хороших священников разделяют его стыд.

Читайте также