Недоступное жилье: как накопить на квартиру в Москве

20.05.2017, 21:12

Видео программы «Центральное телевидение»

Жилье в Москве практически недоступно обычным людям, однако 21-летняя студентка смогла купить квартиру в ипотеку. Для первоначального взноса ей понадобилось накопить миллион рублей.

Квадратный метр в самой дорогой квартире в Москве стоит 1 млн 200 тысяч рублей — это средний первоначальный взнос на ипотеку. Тем, у кого нет таких денег, придется присмотреться к квартирам попроще.

Бывалые риелторы объясняют, сколько нужно иметь наличных, чтобы замахнуться хотя бы на хрущёвку на окраине. Квартира здесь в среднем стоит пять миллионов. В кредит придется брать четыре миллиона. Если на 15 лет, то выплачивать придется от 42 до 50 тысяч рублей в месяц. А в новостройке еще дороже. Там платеж начинается от 53 тысяч.

Доход среднестатистической московской семьи составляет 140 тысяч рублей. Минус еда, одежда, траты на ребенка, проезд, развлечения, но 35% всегда можно выкроить и отнести в банк. Сначала процент будет копеечный, главное — не останавливаться. Если каждый месяц докладывать деньги в банк — сумма становится все больше и приятнее.

Таким образом можно накопить и на дешевое жилье в центральном округе Москвы. Правда, в самое дешевой квартире в центре столицы расстояние от стены до стены будет — 2 метра 66 сантиметров, а обойдется она в три миллиона рублей.

Зато в вечно солнечной Хургаде за 2,5 миллиона рублей можно купить просторные апартаменты. А всероссийская здравница — Анталия — за эти деньги может предложить трешку с видом на море. Можно воспользоваться вечным греческим кризисом и прикупить упавший в цене таунхауз с бассейном на олимпийской Ривьере. А в Испании, Франции и Италии можно воспользоваться ипотекой под более чем гуманные проценты.

Хотя сами европейцы говорят, что их банки дают в долг иностранцам под «грабительские» проценты. Для россиян эти цифры звучат как музыка: 4,5% ставка по ипотеке — в Испании, Щвейцарии, Австрии. В Германии на полтора процента ниже — 3%, но нужно иметь на руках половину стоимости квартиры. Самые жесткие условия для иностранцев на Туманном Альбионе. Но, прожив два года, можно рассчитывать на 2%. Во Франции — на 2,5%.

Почему в таком случае сами европейцы не спешат покупать квартиры в кредит и как со средней зарплатой приобрести квартиру в Москве — в репортаже корреспондентов НТВ Михаила Богданова и Юлии Шатиловой.

Читайте также