Разведка ДНР засекла в Донбассе наемников «грузинского легиона» и солдат США

20.05.2017, 17:39

Фото: Reuters © 2017, Maksim Levin

На территорию Донбасса прибыли иностранные наемники, они были замечены разведкой ДНР, сообщили в Минобороны самопровозглашенной республики.

Как рассказал замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, иностранные наемники, в том числе из частных военных компаний, расположились в нескольких населенных пунктах Донбасса.

Эдуард Басурин: «Наемники из состава „грузинского легиона“ замечены нашей разведкой в населенных пунктах Володарское, Красногоровка и Светлодарское, где размещены в специализированных лагерях, тщательно охраняемых подразделениями полка „Азов“».

По данным разведки ДНР, в Новгородское прибыли представители иностранных частных военных компаний, а в Новоселовку — «до взвода военнослужащих армии США».

Басурин не исключает, что спецслужбы ВСУ готовят провокации на территории республики. По его словам, разведчики засекли передвижение группы военных численностью до взвода в форме и со знаками различия ДНР и РФ из Славянска в сторону линии соприкосновения.

Обострение ситуации в Донбассе возможно в связи с визитом Порошенко в Германию, так как в случае обстрелов и провокаций ДНР можно будет обвинить в срыве минских договоренностей, добавил Басурин.

Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается с апреля 2014 года. Жертвами военных действий, по последним данным ООН, уже стали около 10 тысяч человек. Урегулирование ситуации обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая разработала комплекс мер по деэскалации конфликта. Однако перестрелки между сторонами конфликта не прекращаются.

В Москве не раз заявляли, что украинские власти саботируют выполнение минских договоренностей и устраивают провокации на линии соприкосновения.

Читайте также