В Бари готовятся к отправке мощей Николая Чудотворца в Россию

19.05.2017, 20:37

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В итальянском городе Бари сегодня готовят к большому путешествию одну из главных святынь христианского мира. Мощи Николая Чудотворца, которые почти тысячу лет не покидали местную базилику, впервые отправят в Россию.

Верующие смогут поклониться им в Москве и в Петербурге. Мощи святого будут встречать так, как не встречали, кажется, еще ни одну подобную реликвию.

Итальянский город Бари вполне можно назвать Николаевском — имя святого там носят почти все мужчины, а также гостиницы, рестораны и футбольный стадион — все хотят быть под его покровительством.

Николая Чудотворца считают покровителем войск, путешественников, моряков, детей, невест. Не было такого дела на Руси, которое начинали бы, не попросив его о поддержке. Верили, что он помогает пережить даже лютые морозы в деревнях, хотя жил святой Николай в Ликии (современной Турции), где по большей части тепло.

Несмотря на множество русских святых, именно Николая, епископа далекой Миры Ликийской, у нас всегда почитали главным заступником. При Петре I мужики отказывались сбривать на европейский манер бороды — стеснялись предстать на небе в таком нелепом виде перед святым Николаем. С бородой святого изобразил и Зураб Церетели — в 2003-м он подарил городу скульптуру, которая так и стоит у входа в базилику.

Отец Джованни: «Мы передали с паломниками в Россию икону святого Николая, и они перевезли ее в Москву, в храм Христа Спасителя».

Именно в Бари в XI веке был созван Собор для примирения католической и православной церквей. Там и сейчас две церкви снова договариваются о дружбе и сотрудничестве.

Отец Джованни: «Больше, чем из какой-либо другой страны, в Бари стремились паломники из России, причем с того самого момента, как здесь появились мощи святого».

Впервые передача части мощей происходит добровольно. Почти тысячу лет назад купцы и монахи города Бари для поднятия престижа своего небольшого торгового пункта похитили мощи святого из ликийского города Мира, где они покоились до этого семь веков. Тогда это была территория под контролем Константинополя, то есть католики украли святыню у братьев-православных. Правда, как они себя успокаивали, по просьбе самого святого — будто бы он явился одному горожанину во сне и сам попросил забрать его именно в Бари.

Однако, судя по тому, какую фортификацию в виде базилики возвели итальянцы вокруг мощей, совесть у них все-таки была неспокойна: боялись повторения воровства.

От мощей Николая Чудотворца отделена и отправлена в Москву будет часть — левое ребро. Как в Ветхом Завете, из ребра Адама была создана Ева, а за ней и род человеческий, так и разделение мощей — это символическое распространение веры. Но в этот раз ненасильственным путем, и в Москву мощи будут доставлены не как 930 лет назад, на дне лодки с четырьмя монахами, а на самолете с делегацией. Через тысячу лет вера христиан в силу мощей все та же, а дипломатические способности церквей и государств значительно улучшились.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также