Юбилей пионерии в Белоруссии отметили международным слетом

19.05.2017, 20:19

Видеосюжет: Сергей Савин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня отмечают подзабытый с советских времен праздник, о котором с ностальгией вспоминают все, кто когда-то повязывал красный галстук, собирал макулатуру и мечтал об «Артеке».

Ровно 95 лет назад 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение повсеместно создать пионерские отряды, положив начало самой массовой в Советском Союзе детской организации. Во многих бывших республиках по-прежнему есть пионеры, больше всего их в Белоруссии, где юбилей пионерии решили отметить международным слетом.

В былые времена им и стадиона бы не хватило. А сейчас все поместились в столичном Дворце детей и молодежи. На слете выступили лучшие из лучших: победители зарниц, конкурсов сигнальщиков и флагоносцев.

На постсоветском пространстве Белоруссия — локомотив развития пионерского движения. Господдержка и небывалая массовость — в организации 650 тысяч человек. В России же, спустя 95 лет с момента создания, пионеры — скорее, экзотика. При этом власти уверяют, что членство абсолютно добровольное.

Максим Рыженков, первый замглавы администрации президента Белоруссии: «Через пионерию прививаются навыки сегодня быть просто настоящим патриотом своей страны, при этом не ставится никаких политических задач».

Российские успехи в пионерском движении пока скромные. Так, за 22 года с момента создания пионерской дружины «Сигнальщики» ее численность выросла до 72 человек. А поначалу к ним и вовсе относились как к неформалам.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также