В работе крупнейших российских мобильных операторов произошли сбои

19.05.2017, 14:11

Пользователи российских мобильных операторов сегодня сообщили о том, что у них возникли проблемы со связью. «Мегафон» и Yota подтвердили информацию о неполадках и обещают исправить неполадки.

Первыми о сбоях со связью заявили клиенты «Мегафона». Сообщения с жалобами начали появляться в соцсетях. Об отсутствии телефонной связи и возможности воспользоваться мобильным Интернетом сообщили клиенты из Москвы, Ульяновска, Самары, Тольятти, Казани, Уфы, Волгограда и Нижнего Новгорода.

Компания признала наличие «массовых сложностей со связью» у своих абонентов. В Twitter «Мегафона» говорится, что над устранением проблем уже работают.


Оператор заявил, что уровень успешности дозвонов снизился на 30%. «Мегафон» посоветовал клиентам пользоваться мессенджерами.


Вскоре вслед за «Мегафоном» о проблемах со связью заявили клиенты «Билайн» (бренд компании «Вымпелком») и Yota, передает РИА Новости.

Между тем «Билайн» прокомментировал RT возникшую ситуацию и заявил, что никаких проблем со связью нет.

Билайн
: «У нас сеть работает абсолютно нормально, в штатном режиме. Просто один из наших специалистов ответил по запросу пользователя о проблеме на одной базовой станции. И это, к сожалению, связали с аварией на сети „Мегафон“, объединив в одну историю. Это разные истории, у нас локальная проблема на базовой станции, сеть работает нормально, полностью доступна».

Yota: «К сожалению, сейчас действительно возможны сложности с подключением к нашей сети. Мы уже активно работаем над исправлением ситуации и надеемся, что удастся устранить неполадки уже в ближайшее время».

Тем временем в Сети появились сообщения, что проблемы возникли не только у «Билайна», «Мегафона» и Yota, а у всех российских мобильных операторов — сбои якобы произошли также у МТС и Tele2. Однако в МТС эту информацию официально опровергли, заверив, что все работает в штатном режиме.

В Федеральной антимонопольной службе РФ рассказали, что у них тоже зафиксировали сбой в работе телефонов и Интернета. В ФАС заверили, что работы по восстановлению связи уже ведутся, сообщает РИА Новости.

ФАС: «Сегодня, 19 мая, в ФАС России произошел временный сбой в работе телефонов и сети Интернет. Ведутся работы по восстановлению связи. Приносим извинения за доставленное неудобство».

Как выяснилось позднее, это ситуация не имела отношения к проблемам мобильных операторов.

ФАС: «Сбой связи произошел из-за отключения электропитания в здании ФАС России. Сейчас продолжаются восстановительные работы. Данные не пострадали. С работой сетей „Мегафона“ это никак не связано».

Читайте также