Дети из дагестанского села вынуждены учиться в разваливающейся школе

19.05.2017, 14:31

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

Для школьников дагестанского села Самур каждое посещение уроков становится испытанием на прочность здания школы и нервов родителей. Школу возвели больше полувека назад. Постройка настолько ветхая, что детям запретили бегать по коридорам: полы могут провалиться. Девять лет назад по соседству начали строить новый корпус, но закончить работы так и не смогли — не хватило денег.

Школу возводили без какого-либо проекта. У здания нет фундамента, стены построены из самана — смеси глины и соломы. В послевоенное время это был самый доступный и дешевый стройматериал. Но есть один минус — со временем он начинает осыпаться. Стены барака трещат по швам. Один из корпусов пришлось закрыть. Появились трещины в 10 сантиметров.

Марьям Мерзеханова, учитель: «Детям опасно учиться в этой школе. Конечно, мы находим выход из ситуации, мы каждый год делаем косметический ремонт, чтобы был более или менее божеский вид у этой школы. Вот так мы работаем, вот так дети наши учатся».

Регулярные косметические ремонты лишь скрывают недостатки здания. Из-за сырости постоянно вздувается свежая побелка. На стенах возникли причудливые неровности. Достаточно небольшого усилия — и пальцем одной руки можно пробить сквозную дыру.

Согласно заключению технической экспертизы, само строение находится в аварийном состоянии. Поэтому для всех учеников действует правило — в помещении строго запрещено прыгать и бегать на переменах.

Интерьер в классах не менялся десятилетиями: старые парты, потолок из брусьев и деревянные полы с огромными щелями. Не желая подвергать опасности детей, многие семьи были вынуждены переехать в город.

Оставшиеся родители стали обращаться во все инстанции. Приезд комиссии из Махачкалы поначалу вселил в людей надежду. Но чиновники, осмотрев классы, попросили больше не присылать им жалобы, иначе школу закроют.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также