В России отмечают День пионерии

19.05.2017, 11:08

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в России отмечают 95-летие со дня создания пионерской организации. Каждый год 19 мая подводили итоги своей работы: кто лучше учился или больше собрал макулатуры. Сейчас этого нет, и, тем не менее, красные галстуки не совсем ушли в прошлое.

Сегодняшнее поколение принципиально от других поколений не отличается. Подросткам по-прежнему нужно объединяться в какие-то сообщества, принимать общие правила и действовать вместе.

Ольга Финогенова, руководитель музыкального отряда барабанщиков «Кибальчиш» Московского дворца пионеров: «Чего им надо, чему они учатся, кто они? Обыкновенные ребята московские. В 10 лет вступают в пионерскую организацию. Для того, чтобы барабанить, для того, чтобы горнить. Для того, чтобы тимуровскую работу выполнять. Ухаживать за детьми, за старичками».

Наверное, для многих сейчас — это всего лишь память, ностальгия по детству. И это весьма популярная игра. Множество фирм, которые устраивают праздники, предлагают вечеринки в пионерском стиле. С галстуками и горнами. Только вдруг оказывается, что такие праздники интересны не только людям из поколения настоящих советских пионеров.

Сергей Белый, организатор тематических вечеринок: «Чего-то им надо, они же не знают этого времени. Мы же передаем все это, что было. Они находят какие-то ролики в Интернете и хотят примерить это время на себя. Поэтому контингент — от 15 до 25 и более старшее поколение».

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также