Коалиция объяснила удар по проправительственным силам в Сирии

18.05.2017, 22:00

Фото: Associated Press © 2017, Lefteris Pitarakis.
Видео программы «Сегодня»

Возглавляемая США коалиция подтвердила, что нанесла удар по проправительственным отрядам на юге Сирии.

Как говорится в заявлении штаба коалиции, удар был нанесен по силам, которые продвигались внутри установленной зоны деконфликтации на северо-западе от Ат-Танфа 18 мая, и «создавали угрозу для США и их партнеров в Ат-Танфе».

Отмечается, что «эти меры были приняты после того, как стало очевидно: попытки России отговорить сирийские проправительственные силы от движения на юг в направлении на Ат-Танф были неудачными». Штаб коалиции подчеркивает, что перед нанесением ударов были произведены предупредительные выстрелы, передает ТАСС.

В заявлении отмечается также, что коалиционные силы действуют в районе Ат-Танф на протяжении «многих месяцев», обучая, тренируя и консультируя партнерские силы, которые борются с «Исламским государством» (запрещено в РФ).

Делегации России, Ирана и Турции в ходе переговоров в Астане 3–4 мая договорились о создании четырех зон деэскалации на территории Сирии. В эти зоны входят провинция Идлиб и некоторые части соседних провинций Алеппо, Латакия и Хама, район к северу от города Хомс, а также Восточная Гута и южные провинции Дераа и Эль-Кунейтра.

Соглашение предполагает, что с 6 мая в этих зонах вводится запрет на военную активность, включая полеты авиации. Действие документа рассчитано на полгода и может автоматически продлеваться на такой же период.

Новости по теме

Читайте также