Лавров ответил на шумиху вокруг встречи с Трампом советской шуткой

18.05.2017, 18:48

Фото: Щербак Александр / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал скандал, раздутый американскими СМИ по следам его встречи с президентом США Дональдом Трампом.

В ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Кипра Иоаннисом Касулидисом, которую транслировал RT, Лавров отметил, что работа американских СМИ напоминает ему популярную в Советском Союзе шутку.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Тогда в Советском Союзе шутили, что есть газета „Правда“, в которой нет известий, и есть газета „Известия“, в которой нет правды. Правда, создается впечатление, что многие американские СМИ работают именно в этом ключе».

На эту же тему Сергей Лавров сегодня шутил и с генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом на встрече в Никосии.

«У вас не возникнет никаких проблем с этими фотографиями?», — спросил Ягланд Лаврова, указывая на фоторепортеров, делающих снимки протокольной части встречи.

В ответ российский министр с улыбкой сказал: «Это будет зависеть от того, какие секреты вы мне поведаете».

После встречи Лаврова и Трампа в Белом доме американские СМИ сначала жаловались на то, что на встречу якобы допустили только российского фотографа, а затем заявили, что американский президент передал главе МИД РФ некую сверхсекретную информацию, которая «подвергла риску критически важный источник разведывательной информации» о террористах.

Читайте также