В Каннах покажут широкой публике фильм Звягинцева «Нелюбовь»

18.05.2017, 12:15

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Каннах широкой публике покажут фильм «Нелюбовь» Андрея Звягинцева. Накануне киноленту увидели журналисты. Полный зал Дебюсси более чем на тысячу мест встретил фильм овациями. Всего в основной программе участвует 18 фильмов.

Количество звезд на красной дорожке зашкаливало — Ума Турман, Сьюзан Сарандон, Джессика Честейн, Марион Котийяр, Педро Альмодовар и Уилл Смит. Фестиваль юбилейный70-й. Наибольшую шумиху вызвало белое атласное, практически свадебное платье от Вивьен Вествуд, в котором на дорожке появилась Эль Фаннинг, звезда нового фильма Софии Копполы «Роковое влечение». Внимание привлекли и багровые кружева от Givenchy, в которых дефилировала Джулианна Мур. Ну и Моника Белуччи как ведущая церемонии произвела настоящий фурор.

В первый конкурсный день — показ российской картины. Пятый фильм Андрея Звягинцева и пятое участие в работе крупнейшего фестиваля мира. На этот раз — «Нелюбовь», психологическая драма. История о семейной паре, которая близка к разводу, но главное — у них есть ребенок, который становится обузой для их новой раздельной жизни. И вдруг ребенок исчезает. Название «Нелюбовь» придумал автор сценария Олег Негин, изначально Андрей Звягинцев его принял в штыки.

Андрей Звягинцев: «Надо найти какое-то более точное слово — я так считал. Пока мы работали над фильмом, я понял, что лучшего названия просто нельзя придумать».

Накануне каннская пресса посмотрела «Нелюбовь» и пришла в восторг. Сегодня — официальный показ картины, а режиссер честно признался съемочной группе НТВ, что он очень устал. Тем более что фильм был готов лишь за неделю до начала фестиваля.

Это третий совместный проект Андрея Звягинцева и Александра Роднянского, который поделился удивительным признанием: без Звягинцева он не состоялся бы как успешный продюсер.

Александр Роднянский: «Потому что Звягинцев для меня — это ответ на вопрос „Зачем я занимаюсь кино?“. Это крупнейший художник, делающий чрезвычайно важное, современное, раскалывающее аудиторию, по меньшей мере дома у себя, и тем самым вызывающее общественную дискуссию кино. Было бы очень скучно, признаюсь честно, заниматься кинематографом с точки зрения только бизнеса».

Получит ли Андрей Звягинцев свою первую золотую пальму — ответ через неделю. Венецианский «Золотой лев» у него уже есть, к тому же дирекция фестиваля сказала и режиссеру, и продюсеру: «Мы включаем ваш фильм в конкурс в любом случае, потому что юбилейные Канны без Звягинцева — не фестиваль».

Новости по теме

Читайте также