Антиклещевая мода и масло со спиртом: как россияне борются с кровопийцами

18.05.2017, 01:55

Видео программы «Итоги дня»

60 тысяч россиян обратились к медикам после укусов клещей. Что показал экзамен на антиклeщевую грамотность? И чем этот сезон опаснее других?

Роспотребнадзор начинает кампанию по борьбе с привычной весенней бедой — клещами. Им, похоже, никакой холод не страшен.

Казалось бы, об этой проблеме мы знаем всё. И тем не менее, опять десятки тысяч пострадавших по всей стране. Это очень много, учитывая, какую угрозу представляют собой клещи. Крохотные, коварно незаметные, они могут стать причиной инвалидности, а порой и смерти.

Десятилетнюю Ксюшу из алтайского Бийска не спасли ни прогулки в, казалось бы, безопасных местах, ни своевременный визит к врачу. Девочке после укуса клеща поставили неверный диагноз. А когда спохватились — было уже поздно.

Чтобы Ксюша вновь могла ходить, семье пришлось влезть в долги и купить специальный тренажер стоимостью 105 тысяч рублей. Сейчас собираются в Петербург, чтобы попробовать новый метод — войта-терапия. Говорят, такое лечение помогает восстановить естественные модели движения человека. Деньги собирают всем городом.

Реквизиты для помощи Ксении Бесхмельнициной:

Номер карты «Сбербанка»: 6390 0202 9013 7618 48
Номер карты банка ВТБ: 5543 8600 5864 5938
Контакты мамы Ксюши: +7 (960) 963–06-47, Оксана Евгеньевна Бесхмельницина.

Насколько мы подкованы в самозащите? Что показал наш экзамен на антиклещевую грамотность? Правда ли, что уже появилась особая противопаразитная мода? И кто виноват в том, что даже самых бдительных людей после укуса клеща не всегда удается спасти?

Подробности — в специальном репортаже «Итогов дня».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также