Обрадовавшийся отмене виз с ЕС Порошенко попал на видео

17.05.2017, 21:43

Видео ENEX

В Сети появилось видео, на котором запечатлена бурная реакция президента Петра Порошенко на церемонии подписания документа об отмене краткосрочных виз для украинцев при поездках в страны ЕС.

Украинский лидер не скрывал эмоций. Он широко улыбался, показывал поднятые вверх большие пальцы, радостно сжимал кулаки, а затем заставил европейских участников церемонии сложить руки всем вместе и потряс их. Им удалось сохранить доброжелательность и невозмутимость, несмотря на бурную реакцию Порошенко.

Церемония подписания закона о безвизовом режиме между Украиной и Евросоюзом состоялась сегодня в Страсбурге. Документ должен вступить в силу в ночь на 11 июня.

Свои подписи под документом поставили президент Европарламента Антонио Таяни и Кармело Абела, глава МВД Мальты — страны, которая председательствует в Совете ЕС.

Безвизовый режим для украинцев подразумевает свободное передвижение на территории Шенгенской зоны, которая включает 22 страны — члена ЕC и четыре государства — не члена ЕС (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария), а также четыре страны — кандидата на присоединение к Шенгену (Болгария, Кипр, Румыния, Хорватия).

Граждане Украины смогут находиться в Шенгенской зоне не более 90 дней в течение полугода. Права на учебу и работу в ЕС для украинцев безвизовый режим не предусматривает. Поездки разрешены в целях туризма, бизнеса, участия в культурных мероприятиях, посещение близких и родственников.

Читайте также