Путин передал через премьера Италии секретное послание лидерам G7

17.05.2017, 19:53

Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Италии Паоло Джентилони на переговорах в Сочи среди прочего обсуждали, как избавиться от излишней политизации в отношениях РФ с Евросоюзом. Через Джентилони Путин передал и совершенно секретное, по его словам, послание лидерам «Большой семерки», очередной саммит которой скоро принимает Италия. Джентилони было важно лично выяснить позицию России по ключевым международным вопросам.

Паоло Джентилони, будучи министром иностранных дел Италии, часто бывал в России. И этот дипломатический опыт ему в качестве премьера на руку: он хорошо знает все нюансы двусторонних отношений и, как отмечают специалисты, очень хороший переговорщик.

Начали общение с темы экономики. Владимир Путин отметил, что с момента, когда Джентилони возглавил кабинет министров, товарооборот между Россией и Италией вырос на 28%.

Владимир Путин, президент РФ: «У нас хорошие, интересные есть результаты и хорошие перспективы в сфере инфраструктуры. Я уже не говорю про энергетику, здесь самые разные направления — это и углеводородная энергетика, это и возобновляемые источники. Вот сейчас с господином премьер-министром обсуждали заинтересованность компании Enel в развитии энергетики, связанной с энергией ветра. Есть и другие направления».

Италия — второй после Германии покупатель российского газа в Западной Европе. Москва и Рим обсуждают проект «Посейдон», который позволил бы поставлять газ по дну Чёрного моря в Италию через Грецию.

Кроме этого, сегодня подписано соглашение о расширении сотрудничества по освоению российского шельфа: в частности, «Роснефть» и Eni закрепили договоренности о совместном бурении поисковых скважин в Чёрном и Баренцевом морях.

Еще один показательный момент: в России работают более 500 итальянских компаний, и ни одна из них не свернула свою деятельность из-за санкций. О том, что экономические санкции не могут решить существующие политические противоречия, итальянский премьер говорил не раз.

Паоло Джентилони, премьер-министр Италии: «Мы предпринимаем шаги и в рамках ЕС, и в рамках НАТО, чтобы подчеркнуть, что не может быть автоматического продления режима санкций. Должна быть серьезная дискуссия о том, как развивается ситуация на Украине».

Борьба с международным терроризмом, ситуация в Сирии, достижение мира в Ливии и на Украине — общие цели, где важно действовать сообща. Однако на итоговой пресс-конференции речь шла не только об этом. Журналисты поинтересовались, как Путин оценивает визит российского министра иностранных дел в США, встречу в Белом доме и последовавшую за этим шумиху в американских СМИ о якобы секретных материалах, рассказанных Трампом Лаврову. Президент ответил шуткой и назвал все происходящее «политической шизофренией».

О «секретной информации» Путин вспомнил еще раз, с иронией отвечая на вопрос, какое послание он передал через итальянского премьер-министра лидерам стран G7. Российский президент сказал, что это действительно секрет.

Владимир Путин: «Что касается моего месседжа, который я передал господину премьер-министру, то он носит секретный характер, я вам не могу об этом сообщить».

Паоло Джентилони также не стал раскрывать подробностей этой части переговоров, заявив лишь, что с Россией необходимо считаться.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Сергея Пикулина.

Новости по теме

Читайте также