Питерский градсовет с трудом одобрил проект Невского дворца бракосочетания

17.05.2017, 18:27

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Скандальный проект утвердили. Мнение архитекторов носит рекомендательный характер.

Почти два часа потребовалось Градостроительному совету Петербурга, чтобы одобрить уже скандальный проект строительства многофункционального центра «Невский дворец бракосочетания».

Идея построить четырехэтажное здание с террасой на искусственном полуострове в районе Малоохтинского проспекта принадлежит компании «Инвест-групп». Сегодня ее представитель Владимир Завитков назвал уже прозвучавшую критику градозащитников инсинуациями.

Вопросы касались в основном площадей застройки, высоты здания, а также возможного влияния на историческую застройку. Впрочем, в проекте высота здания составляет всего 17 метров, однако верхняя точка ограничена 19. На что сегодня неоднократно обращали внимание эксперты.

Также сегодня эксперты жаловались на недостаточную визуализацию проекта и высказали опасения, что современный стиль здания будет диссонировать с окружающими его сталинскими домами. И в связи с этим предложили инвестору сократить общий объем здания.

Также звучали идеи сдвинуть место расположения объекта на 10 метров — ближе к створу Таллинской улицы. Но такое предложение многим показалось затратным и неосуществимым.

Читайте также