Взрыв в Волгограде: эксперты обнаружили серьезные нарушения при перепланировке в доме

17.05.2017, 19:13

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Сегодня владельцы уцелевших квартир в доме, где накануне прогремел взрыв, окончательно перестали верить, что смогут вернуться на свою жилплощадь.

В последние часы четырехэтажка разрушилась еще сильнее. Кроме того, эксперты нашли там еще массу нарушений. Коммерсанты, планировавшие открыть в подвале магазин, произвели незаконную перепланировку и самовольно углубили фундамент.

Десятки семей минувшую ночь провели в центре временного размещения. Жильцы по-прежнему находятся в тяжелом эмоциональном состоянии. Выяснилось, что многие из них лишь чудом не оказались дома в страшную минуту.

Они проходят в свои квартиры под строгим контролем спасателей и полицейских. Пускают только по регистрации. Сотрудники экстренных служб торопят: можно взять лишь самое необходимое — и сразу назад. Кто-то забрал документы, кто-то — теплые вещи. Одна из жительниц дома первым делом попросила провести ее в одну из комнат, где, как она предполагала, прятался любимый кот. Оказалось, он все это время боялся выходить из укрытия.

Согласно данным расследования, в результате взрыва, который произошел накануне, погибли четыре человека — три жительницы дома и рабочий аварийной бригады газовой службы, который приехал на вызов. Он пытался устранить утечку, но было слишком поздно.

Известно, что жильцам разрушенного дома уже сегодня начнут восстанавливать уничтоженные при взрыве документы. Специально для этого в пункты временного размещения направлены сотрудники социальной и паспортной служб. Кроме того, сегодня же людям начнут выдавать единовременные выплаты на первоочередные нужды — по 50 тысяч рублей.

Читайте также