В МЧС опровергли сильный выброс сероводорода на юго-востоке столицы

17.05.2017, 12:37

Фото: РИА Новости © 2017, Григорий Сысоев

Мобильные лаборатории МЧС и Росгидромета не зафиксировали превышений предельно допустимой концентрации сероводорода в районе Капотня.

В МЧС пояснили, что датчик автоматической станции Мосэкомониторинга был неисправен. Он ошибочно выдал информацию о высоком уровне загрязнения воздуха, передает РИА Новости.

Минувшей ночью датчики ГПБУ «Мосэкомониторинг» выявили выброс сероводорода на юго-востоке столицы, который превысил предельно допустимую концентрацию в 51 раз.

Пресс-служба ГУ МЧС по Москве: «Главное управление МЧС России по Москве направило информацию о неисправности датчика в Мосэкомониторинг, который проведет его поверку».

Сотрудники Московского нефтеперерабатывающего завода, который расположен в Капотне, также заверили, что экологическая ситуация в норме.

Сероводород — бесцветный токсичный газ с запахом, напоминающим тухлые яйца. При больших концентрациях он притупляет обоняние, поэтому отравление может наступить неожиданно. Среди симптомов отравления — кашель, головная боль, резь в глазах. В тяжелых случаях возможна потеря сознания.

Читайте также