Украинские пользователи российских соцсетей учатся обходить блокировки

17.05.2017, 01:59

Видео программы «Итоги дня»

Жителям Украины запретили пользоваться российским сегментом Интернета. Что сказали на это решение властей сами пользователи и как они планируют обходить блокировки?

Верховная hада приняла закон, запрещающий георгиевскую ленточку. За появление с георгиевской лентой на пиджаке или на машине будут карать штрафом до 2550 гривен или сажать под арест на 15 суток. Официально георгиевские ленты попали под запрет как «пророссийская пропаганда, которая дестабилизирует ситуацию на Украине». Под тем же предлогом Порошенко закрыл для украинцев и российские социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте», а также сервисы «Яндекс», Mail.Ru и многие другие ресурсы. Как украинские пользователи Интернета встретили эту новость, выяснил корреспондент НТВ Андрей Гордеев.

В это даже не сразу поверили. Многие подумали поначалу, что это фейковая новость. Но оказалось, что все правда. Реакция пользователей — злая ирония и смех, а что еще остается? Кто-то публикует фотографию Кличко с подписью «Не будет „Яндекса“ — не будет и пробок». Ведь популярный сервис «Яндекса» тоже запретили.

Сайты из санкционного списка входят в десятку самых популярных на Украине. «ВКонтакте» занимает второе место, Mail.Ru на третьем, у «Яндекса» — пятое. Блокировка создаёт компаниям какие-то трудности, но, конечно, в первую очередь она бьет по самим украинцам. Они остаются без привычной почты, денежных переводов, общения с друзьями по всему миру.

Больше всего на Украине, разумеется, обсуждают закрытие соцсетей. Ведь каждый день «ВКонтакте» посещают 15 млн пользователей, а «Одноклассники» — 5,5 млн. Полушутя и полусерьезно они пишут на своих страницах: «дело пахнет интернет-майданом».

Михаил Погребинский, политолог: «Это дополнительный „мазок“ в образ президента, который мало того, что бесконечно лжет, он еще совершает одну ошибку за другой, пытаясь сохранить какие-то шансы на пребывание в этом кресле».

Нельзя сказать, что у запрета российских сайтов на Украине нет поддержки. Но голоса сторонников блокировки теряются на фоне постов в духе: «Руки прочь от Интернета» и «Не называйте цензуру санкциями».

Украинские эксперты предполагают, что выполнить указ президента Порошенко сложно и дорого. А доступ к сайтам пользователи все равно будут искать и найдут. Один из самых популярных сейчас постов на Украине: «Пишите в личку, расскажу, как сидеть на запрещенных сайтах».

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также