Охота на президента: американские СМИ раздули очередной скандал вокруг Трампа и России

16.05.2017, 20:07

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в США грянул очередной политический скандал, в центре которого, уже по традиции, оказалась Россия. Газета The Washington Post поделилась сенсационной информацией: Дональд Трамп во время встречи с Сергеем Лавровым якобы передал ему «сверхсекретные данные», которые скрывал даже от собственного правительства и западных союзников.

Встреча главы российского МИД Сергея Лаврова с президентом США Дональдом Трампом и госсекретарем Рексом Тиллерсоном прошла неделю назад, а американские медиа все никак не могут успокоиться. Новая сенсация появилась на страницах газеты The Washington Post. Вот заголовок: «Трамп раскрыл сверхсекретную информацию российскому министру иностранных дел и послу России».

Ссылаясь, как обычно, на анонимные источники в Белом доме, авторы сообщают, что американский президент рассказал русским гостям нечто такое о запрещенном «Исламском государстве» (организация запрещена в РФ), что может навредить агенту, собиравшему сведения о боевиках. Президент, заключает газета, разболтал русским секрет, которым США не поделились даже со своими близкими союзниками. В Америке разразился очередной скандал.

Трампа заклеймили болтуном, вновь обвинили в том, что он находится под влиянием России, иначе зачем распустил язык? Короче — не президент, а недоразумение. Заголовки под стать: «Трамп — опасно некомпетентен», «Дональд Трамп — это серьезная угроза национальной безопасности Америки», «Конгрессмен-демократ призывает к импичменту Трампа».

Что за секреты поведал Трамп, доподлинно неизвестно. Американская пресса сообщает, что президент США рассказал о планах боевиков ИГИЛ (организация запрещена в РФ) прятать взрывчатку в ноутбуках, чтобы пытаться устраивать теракты в самолетах. Но если это действительно так, то над такими секретами можно только посмеяться. О том, что такие планы у террористов есть, и они пытаются делать подобное известно давно. Зная об этом, Америка запретила проносить компьютеры на рейсы в США из некоторых стран, и сейчас обсуждается подобный запрет для рейсов из Европы. Такая информация вряд ли могла бы стать сюрпризом для России. Генерал МакМастер, советник президента США по национальной безопасности, находился в Овальном кабинете во время встречи и подтвердил, что никаких секретов Трамп не выдавал.

Российские дипломаты, вспоминая визит в Белый дом, тоже никаких откровений президента США припомнить не смогли. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова посоветовала вовсе не читать американских газет, готовых почти любую связанную с Россией историю выдать за сенсацию, чтобы навредить нынешней администрации.

Мария Захарова, официальный представитель российского МИД РФ: «Это часть информационной кампании, которая развернулась в США еще до выборов, во время выборов и, к сожалению, не может успокоиться и после выборов. Прямая отработка политического заказа, давление на Вашингтон, на новую администрацию. Это торг по различным вопросам. Самое страшное, что подрывается в принципе авторитет СМИ и доверие к ним».

В Кремле были еще категоричнее.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Для нас это не тема — это очередная ерунда. Мы вообще не хотим иметь отношение к этой ерунде. Это полная ерунда, здесь нет темы для опровержения или для подтверждения».

Сам американский президент откликнулся на очередной скандал сегодня, написав в Twitter, что он действительно поделился данными с Россией, считая ее союзником в борьбе с терроризмом. Но он тоже уверен, что никакой тайны не выдавал.

Американский президент сам решает, что является государственной тайной, а что нет. И он может, безо всякой оглядки на спецслужбы, раскрывать секреты, если понадобится. Так что даже если Трамп, по мнению критиков, и сказал на встрече что-то лишнее — это его выбор. Ничего противозаконного в этом нет. Опять выходит — много шума из ничего, передает корреспондент НТВ Алексей Веселовский.

Связанные новости

Читайте также