Указ Порошенко об интернет-санкциях рвет связи украинцев и россиян

16.05.2017, 20:22

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

На Украине запрещают русскоязычный интернет. Новые санкции, утвержденные Порошенко, предусматривают блокировку популярных соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Реакцию самих блогеров и официальных лиц проследил обозреватель НТВ Владимир Кондратьев.

Санкции — это, пожалуй, единственный национальный продукт, который на Украине демонстрирует уверенный рост. После победы майдана в 2014 году в санкционный список попали 17 российских граждан, в 2015-ом их уже было 347, в 2016-м добавились еще 335, и вот очередной рекорд — 1228 человек плюс 468 юридических лиц. Тем самым Порошенко, собираясь на обстоятельные переговоры с Меркель, желает подать пример Западу, требуя продлевать санкции не каждые шесть месяцев, а каждый год. Это, мол, способно мотивировать Россию сесть за стол переговоров и выполнить минские соглашения. Против некоторых частных лиц санкции вводятся на три года, на пять, а против некоторых руководителей российских спецслужб вообще бессрочно. Социальные сети попали под трехлетний запрет.

Mail.Ru, «Яндекс», «ВКонтакте», «Одноклассники» — к ним местные провайдеры должны перекрыть доступ, а активы компаний на Украине блокируются с запретом вывода капитала за пределы страны. Порошенко не просто стремится отгородить Россию, а безжалостно рвет, подобно временам Берлинской стены, личные связи людей.

После подписания указа Порошенко Интернет взорвался от возмущения. Кто-то даже сравнивал Украину с нацистской Германией и Северной Кореей, а кто-то потешался: ведь блокировка обходится за одну минуту.

Помимо интернет-компаний, Порошенко включил в запретный список ряд российских телеканалов, в том числе «ТВ Центр», ВГТРК, НТВ, Рен-ТВ, «Звезда», и даже не вещающий на Украину РБК.

Если Порошенко думает, что подобными решениями можно ускорить минский процесс и заставить Россию повлиять на жителей Донбасса, он глубоко заблуждается. События в Донбассе начались как раз из-за попыток новых украинских властей ограничить употребление русского языка. Запрет российских СМИ только усилит нежелание населения ДНР и ЛНР возвращаться под украинскую юрисдикцию. Так что Порошенко сотоварищи лишь закрепляют раскол страны.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также