В «Спецсвязи» прокомментировали вооруженные разборки фельдъегерей на дороге

16.05.2017, 19:13

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Cкандальная история из столицы Приморья, где сотрудники «Спецсвязи» во время дорожного конфликта направили на оппонента табельное оружие, получила продолжение.

После того как конфликт получил огласку, фельдъегери заявили, что нападение было совершено на них самих. Спустя несколько часов ситуацию прокомментировали в самой службе «Спецсвязи». По словам представителя ведомства, фельдъегери перевозили крупную денежную сумму. Маневр шофера легковушки показался экипажу подозрительным, поэтому они и схватились за табельное оружие. А теперь требуют привлечь водителя Subaru к ответственности.

Из сообщения службы «Спецсвязь»: «Опасные маневры водителя Subaru были расценены экипажем „Спецсвязи“ как провокация с целью нападения. Остановившись, водитель Subaru затеял словесную перепалку, используя ненормативную лексику, и был предупрежден о возможности применения оружия экипажем „Спецсвязи“. Стоит отметить, что по итогам конфликта, который представлял собой угрозу перевозимому грузу, водитель Subaru с места происшествия скрылся».

Тем временем, видеоролик уже изучили специалисты. По их словам, такое бездумное обращение с оружием — это нарушение элементарных правил безопасности. К тому же нет в России такой организации, учреждения или службы, сотрудники которой имеют право безосновательно брать людей на прицел.

Станислав Рыбчинский, сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью: «Непсредственно факта нападения на автомобиль не было, никаких действий угрозы жизни сотрудников не было. Это было излишне. Направлять ствол в граждан — это, по меньшей мере, неоправдано. Сотрудники полиции так крайне редко делают. Только в отношении преступников».

Инцидент произошел на оживленном проспекте во Владивостоке. Экипаж «Спецсвязи» не поделил трассу с владельцем легковушки. Фельдъегери заблокировали иномарку прямо на проезжей части и направили на водителя и его пассажирку табельное оружие.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Василисы Казаковой.

Читайте также