Mail.Ru: от блокировки российских сайтов пострадают 25 миллионов украинцев

16.05.2017, 16:07

Фото: Reuters © 2017, Dado Ruvic

Компания Mail.Ru Group заявила, что от решения Киева заблокировать на Украине соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники» пострадают 25 миллионов человек.

Mail.Ru выразила сожаление по поводу «политически мотивированного» решения украинских властей и отметила, что на блокируемых платформах общаются около 25 млн жителей Украины, которые теперь будут лишены такой возможности.

В компания подчеркнули, что никогда не участвовали в политике и не нарушали законов Украины. И добавили при этом, что продолжат предоставлять услуги пользователям всех стран, а «существующие возможности специальных сервисов» позволят пользователям использовать нужные интернет-ресурсы.

В соцсети «Одноклассники», которая принадлежит Mail.Ru Group, рассказали, что на Украине в соцсети общаются около 9,5 млн человек. По словам пресс-секретаря ОК Анастасии Жбановой, все они «смогут пользоваться сервисами социальной сети так, как привыкли».

Анастасия Жбанова, пресс-секретарь соцсети Одноклассники: «„Одноклассники“ — это в первую очередь развлекательная социальная сеть. Уже много лет с помощью социальной сети друзья, близкие и родственники не только находят друг друга, но и имеют возможность обмениваться фотографиями, смотреть видео, слушать музыку и узнавать важную информацию с любого уголка планеты. Сервисы ОК всегда служили объединению людей вне политики и географических границ. Мы надеемся, что интересы наших пользователей останутся на первом месте. Вместе мы найдем способ оставаться на связи».

Ранее сегодня Пётр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, оставив страну без социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также российских сервисов «Яндекс» и Mail.Ru.

В Москве сравнили решение Киева с выстрелом себе в ногу, а также отметили, что Порошенко пытается построить «настоящий забор с колючей проволокой с целью создания на территории Украины информационно изолированного концлагеря». А пользователи запрещенных Порошенко соцсетей предположили, что следующим шагом украинского руководства может стать запрет дышать, когда дует восточный ветер.

В Кремле решение Киева назвали «очередным проявлением недружественной и недальновидной политики». При этом пресс-секретарь президента РФ отметил, что в Москве «не забывают о принципе взаимности» санкций, однако на Украине не так много мощных информационных ресурсов, пользующихся популярностью в русскоязычном пространстве.

Новости по теме

Читайте также