Силовики провели обыск в подмосковном доме писателя-экстремиста

16.05.2017, 14:29

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Полицейские провели операцию в элитном коттеджном поселке в Подмосковье. Силовики обыскали дом писателя Владимира Иванoва, который в последнее время, как выяснилось, выпустил несколько произведений экстремистской направленности.

Полицейский автобус появился в элитном коттеджном поселке рано утром, когда обитатели особняков только начинали варить кофе. Стражи порядка направились в двухэтажный дом радикального писателя Владимира Иванова, который публикуется под псевдонимом Истархов.

Истархов и его жена оказались дома. Писатель заверил, что тяжело болен и останется в постели. Несмотря на самочувствие, он, судя по всему, ведет активную жизнь. По данным силовиков, Истархов открыто выступает против иудеев и мусульман, проповедует идеи расизма и даже нацизма. Пожилой радикал — постоянный участник русских маршей, часть его книг внесены в федеральный список экстремистских материалов.

Одна из книг даже стала своеобразной инструкцией для радикалов. Прочитав ее, москвич Александр Копцев в 2007 году отправился резать посетителей столичной синагоги. Пострадали несколько человек. К счастью, врачи всех спасли. Автор заявляет, что не собирается отказываться от своих слов и внимательно выслушивает постановление о возбуждении дела.

Иванов не только входит в число организаторов маршей националистов, он еще и активный участник «Евромайдана», большой поклонник радикального батальона «Азов» и почитатель Адольфа Гитлера. Вот и на этот раз в его компьютере обнаружили десятки фотографий с лидером немецких фашистов и его книги. Живет пожилой нацист на широкую ногу — средняя стоимость дома в его коттеджном поселке — около 70 миллионов рублей.

Штаб-квартира идеолога радикальных неоязычников находится за высоким прочным забором. Судя по всему, здесь же он проводил собрания со своими единомышленниками, в уютной беседке за круглым столом.

Пока Владимир Иванов проходит по делу о разжигании межнациональной розни в качестве подозреваемого. Следователи намерены рассмотреть вопрос о предъявлении ему обвинения, сообщает корреспондент НТВ Илья Ушенин.

Читайте также