В 60 из 90 районов Москвы не подано ни одного голоса против сноса хрущёвок

15.05.2017, 20:10

Видео программы «Сегодня»

Любое решение москвичей будет учтено и выполнено — так Сергей Собянин прокомментировал начавшееся голосование по программе реновации жилья. Проголосовать можно и на сайте «Активный гражданин», и через единое окно МФЦ — кому как удобней. Из МФЦ уже есть первые данные: более чем в 60 из почти 90 районов не подано ни одного голоса против реновации, сообщила директор многофункциональных центров Елена Громова.

В тот же день, когда москвичи высказали свои замечания о сносе пятиэтажек, мэр столицы ответил им через социальные сети.

Сергей Собянин: «Внимательно отнесемся ко всем содержательным заявлениям, прозвучавшим на митингах в Москве по программе реновации, в том числе и противников программы. Мнения москвичей будут максимально учтены».

Мнения будут собирать ровно месяц, начиная с сегодняшнего дня. Все данные передаются на портал «Активный гражданин» — созданный правительством Москвы три года назад, и впервые порталу доверена такая масштабная миссия.

Обрабатывать данные будет департамент информтехнологий правительства Москвы. Обмануть систему не удастся, предупредил сегодня его руководитель: данные будут проверяться в МВД, Росреестре и других ведомствах.

Голосовать можно через Интернет, не выходя из дома. Но если вы хотите проголосовать за снос вашей пятиэтажки, то можно вообще ничего не делать. Согласно постановлению правительства Москвы, если квартира не приняла участия в голосовании, она учитывается как проголосовавшая за снос. Противники сноса, как правило, идут долгим путем: проводят собрания собственников с составлением протоколов — это гораздо сложнее, чем нажать кнопку на клавиатуре, но по крайней мере всегда точно видишь, как проголосовали соседи и результат ясен сразу. Протоколы собраний передаются в управу или префектуру и учитываются отдельно.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Морозова.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также