Си Цзиньпин в Пекине призвал мировых лидеров к открытости и сотрудничеству

15.05.2017, 10:40

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

В Китае сегодня проходит второй день международного форума «Один пояс — один путь». В нем участвуют представители почти 30 государств. Сегодня в повестке обсуждение интеграционных процессов в Евразии.

На второй день форума председатель КНР Си Цзиньпин предложил гостям уехать подальше от столицы и позвал их в конгресс-центр «Яньциху», на искусственное озеро в 60 километрах от Пекина. Владимиру Путину место знакомо. Он приезжал сюда на саммит АТЭС в 2014-м.

На форуме сегодня день дискуссий, пройдут сразу несколько круглых столов, где выступает и российский президент. Китайская инициатива о создании шелкового пути XXI века — это, по сути, глобальный торговый союз, призванный объединить десятки государств. И России есть что предложить: Евразийский экономический союз, главным инициатором создания которого была Москва, пусть и охватывает меньшее количество стран, зато уже демонстрирует конкретные результаты.

Выступление главы Поднебесной разрушало стереотип о китайской закрытости. Си Цзинпин призвал унифицировать тарифы и стандарты, а зон свободной торговли, по его мнению, должны становиться все больше. Кто бы еще 20 лет назад мог представить Китай главным защитником открытого рынка?

Си Цзиньпин, председатель КНР: «Нам надо стремиться к получению результатов от большей открытости и сотрудничества, избегать раздробленности, возведения препятствий, тормозящих взаимодействие, формирования эксклюзивных механизмов в этом направлении, надо отказаться от протекционизма».

Обсуждают сегодня и конкретные проекты интеграции: Россия и Китай соседи, а вот инфрастуктуры не хватает. В Приморье предлагают построить новый автомобильный мост в Поднебесную — железнодорожный уже начали возводить. Поговорят и о российской идее Азиатского энергокольца. Вложения нужны миллиардные, но деньги должны окупиться: Россия сможет продавать электричество соседям, например в Японию. Также Владимир Путин напомнил коллегам о большом потенциале БАМа и портов Дальнего Востока.

Дискуссии сегодня для прессы в основном закрыты, что позволяет главам государств говорить друг с другом открыто. Возможно, завесу таинственности приоткроет сам Владимир Путин. На вторую половину дня запланировано его общение с журналистами, передает корреспондент НТВ Иван Трушкин.

Читайте также