Стратегический беспилотник США 10 часов летал над Донбассом

14.05.2017, 19:02

Фото: Reuters © 2017, Reynaldo Ramon

Стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США совершил разведывательный полет вдоль линии разграничения в Донбассе.

Аппарат под названием RQ-4A Global Hawk в воскресенье в течение 10 часов летал на высоте примерно 15 километров над зоной конфликта на востоке Украины, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации.

По их информации, тяжелый американский беспилотник с позывным UAVGH000, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии, в течение дня курсировал с севера на юг вдоль линии разграничения между Украиной и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками, собирая разведывательные сведения. При этом линию разграничение дрон не пересекал.

В сообщениях также отмечается, что в какие-то моменты, находясь над территорией Луганской области, американский беспилотник приближался к российским границам на расстояние приблизительно в 70–80 километров.

Напомним, конфликт ополченцев Донбасса с украинскими войсками продолжается с весны 2014 года. По данным ООН, вооруженный конфликт унес более 10 тысяч жизней. В рамках минских соглашений ожесточенность столкновений удалось значительно снизить.

Читайте также