Макрон заявил о намерении реформировать Евросоюз

14.05.2017, 16:22

Фото: Reuters © 2017, Francois Mori

Вступивший в должность президента Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости реформировать Евросоюз.

Выступая с первой официальной речью в новом качестве, Эммануэль Макрон отметил, что Европа должна стать более демократичной и дипломатичной, передает издание Le Monde.

Эммануэль Макрон: «Нам нужна более эффективная Европа, более демократичная, более дипломатичная, поскольку она является инструментом нашей власти и нашего суверенитета. Я буду работать над этим».

По словам Макрона, сейчас — самое время для «взлета Франции», так как мир и Европа нуждаются в ней больше, чем когда-либо.

Ранее Эммануэль Макрон официально вступил в должность президента Франции. Церемония его инаугурации состоялась в Елисейском дворце. В команде Макрона уже сообщили о первых назначениях. По предварительным данным, новым генеральным секретарем Елисейского дворца станет 44-летний Алекси Колер, 64-летний Патрик Строда — руководителем аппарата президента, а 61-летний Филипп Этьен — дипломатическим советником Макрона.

Напомним, Макрон был избран главой государства 7 мая. В ходе второго тура президентских выборов он набрал 66,1% голосов. Его соперница, кандидат от «Национального фронта» Марин Ле Пен получила всего 21,3% голосов избирателей.

Читайте также