Собянин внес в Мосгордуму законопроект о 12 гарантиях жильцам хрущёвок

13.05.2017, 20:15

Фото: РИА Новости © 2017, Рамиль Ситдиков

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил ввести дополнительные гарантии для жителей города, чьи дома попадают в программу реновации. Соответствующий законопроект был внесен сегодня градоначальником в Мосгордуму, полный текст документа опубликован на официальном портале мэра и правительства столицы.

Предполагается, что московский закон вступает в силу после принятия аналогичного федерального закона, который в настоящее время рассматривается Государственной думой.

Законопроектом предусмотрено 12 дополнительных гарантий. Согласно документу, в программу реновации могут быть включены только те дома первого периода индустриального домостроения и аналогичные по конструктивным характеристикам, где большинство собственников и нанимателей квартир поддержат участие дома в программе. Такое решение должно приниматься двумя третями собственников и нанимателей. При этом жильцы могут отказаться от участия дома в программе реновации в любое время.

Жильцы домов, которые будут снесены в рамках реновации, должны обеспечиваться равнозначными квартирами в новостройках, указывается в законопроекте. Под равнозначной понимается квартира, в которой количество комнат не меньше, чем в старой, жилая площадь — не меньше, а общая — больше за счет более просторных помещений общего пользования (кухня, прихожая, коридор, ванная и туалет). Новая квартира будет предоставляться бесплатно в собственность, при этом владельцы неприватизированных квартир смогут выбирать, получить новую квартиру бесплатно в собственность или сохранить социальный найм.

В качестве пятой дополнительной гарантии законопроект предполагает предоставление равнозначных квартир в том же районе, в том числе в Центральном административном округе, но за исключением Зеленограда и Новой Москвы. Новое жилье, согласно документу, должно иметь улучшенную отделку («комфорткласс»).

Также предполагается, что, если гражданина не устраивает ни одна из предложенных на выбор равнозначных квартир, он сможет получить денежную компенсацию. Среди других дополнительных гарантий называются комфортная городская среда, помощь в переезде и полноценное возмещение собственникам нежилых помещений.

Новости по теме

Читайте также