Аварийную подлодку взяли на буксир

23.11.2009, 19:59

Видео программы «Сегодня»

На военно-морскую базу Новороссийска доставили «Алросу», у которой в субботу возникли неполадки в двигателе.

Сегодня на военно-морскую базу Новороссийска на буксире доставили «Алросу», единственную боеспособную подлодку Черноморского флота, у которой в субботу возникли неполадки в двигателе.

Украинские СМИ тогда сообщили, что субмарина передала сигнал SOS. Однако в российском ВМФ это опровергли, заверив, что поломка небольшая, и никакой опасности для экипажа не представляет.

Подробности — у корреспондента НТВ Сергея Пикулина.

Сейчас подводная лодка «Алроса» уже находится в порту военно-морской базы Новороссийска. По словам военных, буксировка прошла в штатном режиме. Специалисты уже приступили к осмотру субмарины.

ЧП на борту произошло во время выполнения учебных задач на одном из полигонов акватории Черного моря. Механики обнаружили неполадки в двигателе. Насколько серьезная поломка не ясно до сих пор. Представители ВМФ не комментируют сложившуюся ситуацию. Они лишь сообщили, что опасности ни для самой «Алросы», ни для ее экипажа нет.

Подводная лодка «Алроса» это не атомная, а дизельно-электрическая субмарина. К слову, единственная действующая в рядах черноморского флота. На воду спущена была в сентябре 1989 года, а на боевое дежурство в рядах российского флота заступила в декабре 1990 года.

Корабль вооружен шестью торпедными аппаратами с 18 торпедами или 24 минами. Субмарина рассчитана на погружение на глубину до 240 метров, а экипаж насчитывает 52 человека. Эта лодка участвует во всех морских парадах, которые проводятся в Севастополе, на военно-морской базе России в Крыму.

«Алроса» еще и самая известная подводная лодка в мире кино, причем не только российского. На ее борту снимались фильмы с участием Джеки Чана, здесь же работала съемочная группа сериала «Автономка», который шел на канале НТВ. И именно из торпедных отсеков этой подлодки на поверхность выбирался Сергей Маковецкий в картине «72 метра».

Александр Покровский, бывший подводник, капитан второго ранга и автор книги, по которой снимали «72 метра» сам не раз ходил в автономку и лодки этого типа знает очень хорошо.

Александр Покровский, автор книги «72 метра»: «По идее, у нее должно было быть два средних ремонта, я слышал только об одном среднем ремонте. В советские времена он был раз в 10 лет. Тогда это было как закон, а сейчас это все на уровне „давайте продлим моторесурс“».

Сколько по времени займет ремонт двигателя, пока сказать трудно. Но военные уверяют, что срок починки может ограничиться несколькими днями. А потом «Алроса» вернется на полигон в акватории Черного моря и продолжит выполнение поставленных задач.

Читайте также