Британские СМИ заподозрили Россию в причастности к кибератаке

13.05.2017, 02:48

Фото: Associated Press © 2017, John Minchillo

Британская газета The Telegraph связала пятничную масштабную кибератаку с авиаударом США по Сирии. Якобы вирус-вымогатель стал местью за действия Вашингтона в САР, а запустила вредоносную программу в Сеть «связанная с Россией» хакерская группировка.

На сайте издания появилась статья «Связанную с Россией кибербанду Shadow Brokers обвинили в компьютерном взломе Национальной системы здравоохранения (NHS)». В материале говорится о том, что Shadow Brokers, возможно, связанная с Россией, могла организовать масштабную кибератаку в отместку за удары США по Сирии. Никаких аргументов в пользу этого утверждения не приводится.

Газета сообщила, что шпионское программное обеспечение, разработанное Агентством национальной безопасности (АНБ) США «для получения доступа к компьютерам, используемым террористами и вражескими государствами», было похищено Shadow Brokers. Хакеры выложили эти данные 14 апреля, всего лишь через неделю после того, как президент Дональд Трамп отдал приказ о ракетном ударе по Сирии. Якобы это обстоятельство и указывает на связь кибервзломщиков с Москвой.

Издание также напомнило, что 8 апреля, то есть сразу же вслед за ракетным ударом США по сирийской базе Шайрат, Shadow Brokers разместили в интернете возмущенное предупреждение Трампу на ломаном английском. При этом, по данным газеты, ранее данная хакерская группа поддерживала нынешнего президента США, сообщает ТАСС.

Кибератака в Великобритании в пятницу затронула не менее 40 организаций NHS, включая больницы, поликлиники и фонды здравоохранения. Вирус-вымогатель распространился в 74 странах мира, в том числе в России.

Новости по теме

Читайте также