Сноуден возложил ответственность за глобальную кибератаку на АНБ

13.05.2017, 00:19

Фото: Reuters © 2017, Marcos Brindicci.
Видео программы «Сегодня»

Агентство национальной безопасности США (АНБ) косвенно несет ответственность за масштабную кибератаку, в результате которой опасный вирус поразил тысячи компьютеров по всему миру. Такое мнение бывший сотрудник американских спецслужб Эдрард Сноуден выразил на своей странице в Twitter.

Эдвард Сноуден: «Вот это да: решение АНБ создать инструменты для атаки на американское программное обеспечение сейчас угрожает жизни пациентов в больницах. Несмотря на предупреждения, АНБ создало опасные инструменты для проведения атак, которые могут поражать западное программное обеспечение, сегодня мы видим, чего это стоило. Если бы АНБ сообщило бы об уязвимости программы, когда оно обнаружило ее, то больницы имели бы годы — не месяцы — на то, чтобы подготовиться».

Бывший сотрудник АНБ добавил, что в свете последних событий Конгресс США должен спросить у АНБ, известно ли агентству о других уязвимостях в программном обеспечении, которое используется в больницах.



В пятницу хакеры с помощью вируса-шифровальщика атаковали компьютеры в 74 странах, наибольшее число попыток заражений наблюдается в России. За расшифровку данных злоумышленники требуют заплатить от $300 в криптовалюте Bitcoin. Вирус использует уязвимость в ПО компании Microsoft, которую, впрочем, корпорация уже устранила.

СМИ сообщили, что хакеры воспользовались шпионским программным обеспечением, которое якобы применяло АНБ. Это ПО ранее распространила группа хакеров Shadow Brokers, утверждавшая, что получила доступ к разработанным АНБ программам.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также