В Киеве снесли переживший декоммунизацию памятник Ленину

12.05.2017, 21:28

Видео: FrozenNoseStudio /youtube.com

Последний памятник Ленину, который до сих пор оставался незамеченным, снесли в одном из районов Киева.

Как сообщает сайт украинской газеты «Сегодня», «в Киеве снесли последний памятник Ленину». Издание приводит подтверждающее видео, на котором памятник сносят несколько мужчин.

Отмечается, что постамент вождя пролетариата находился в Голосеевском районе Киева на Козацкой улице, в промышленной зоне, и до сих пор оставался незамеченным.

Монумент находился в сквере в промзоне, на территории бывшей швейной фабрики. По данным издания, на снос этого памятника государство выделяло деньги, но приехавшие рабочие не смогли его найти, однако отчитались о сносе. Хозяйка территории в конце апреля написала заявление на демонтаж памятника.

«Сегодня»: «Но ей сказали, что памятник по бумагам демонтировали и снова выделять деньги на его снос не будут. В результате она за свой счет наняла рабочих. И сегодня памятник наконец повалили».

В мае 2015 года на Украине вступил в силу закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.

Читайте также