Путин обсудил с новым президентом Южной Кореи ситуацию вокруг КНДР

12.05.2017, 16:12

Фото: Reuters © 2017, Jung Yeon-Je.
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин провел телефонные переговоры с новым президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином.

В начале беседы российский президент поздравил южнокорейского коллегу с избранием главой государства и пожелал ему успехов, сообщили в пресс-службе Кремля.

Обсуждая вопросы двусторонней и международной повестки дня, Владимир Путин и Мун Чжэ Ин выразили обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества в политической, экономической и культурно-гуманитарной областях.

Из сообщения пресс-службы Кремля: «При обмене мнениями по ситуации на Корейском полуострове подчеркнута важность поиска путей политико-дипломатического урегулирования кризиса».

Кандидат от демократов Мун Чжэ Ин выиграл выборы президента Южной Кореи, заручившись поддержкой 40% избирателей. В свой первый рабочий день он заявил, что собирается решить проблему размещения на Корейском полуострове новейшей американской системы ПРО, против которой ранее выступил Китай. По мнению Пекина, система угрожает его безопасности и нарушает стратегический баланс сил в регионе. Также южнокорейский лидер заявил о готовности посетить Вашингтон и, если позволят условия, Пхеньян.

Новости по теме

Читайте также