Общежития могут включить в программу реновации в Москве

12.05.2017, 16:11

Фото: РИА Новости © 2017, Максим Блинов

Общежития могут быть включены в проект программы реновации жилья в Москве по решению их жителей.

Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин на встрече с членами Общественной палаты города, передает РИА Новости.

Сергей Собянин: «Я считаю, что можно также прописать в нашем городском законе, что такие общежития также могут попадать в программу реновации по общему правилу, по тому, которое есть в городе. Если даже не попали в список для голосования, могут собраться, принять на общем собрании решение. Если две трети проголосуют, то такие дома мы сможем включить в проект программы».

По его словам, то же самое касается и коммуналок. «Принципиально считаю, что можно заниматься этими домами в рамках проекта реновации», — сказал мэр.

Собянин пояснил, что изначально общежития не входили в программу, поскольку власти считали, что вопрос сноса общежитий требует отдельного закона.

Сергей Собянин: «Но еще раз проанализировав данный вопрос, видим, что большинство общежитий, по сути дела, статус общежитий утратили и перешли в разряд обычного жилья, где люди живут на правах социального найма».

Власти Москвы 2 мая опубликовали перечень из 4566 пятиэтажек, по которым пройдет голосование о включении их в программу реновации жилья. В перечень вошли дома, расположенные в 85 районах старой Москвы и 6 поселениях на присоединенных территориях. При этом 40 районов старой Москвы и 15 поселений новой в список не вошли.

Новости по теме

Читайте также