Найденную под Тулой икону связали со знаменитой бандой охотников за антиквариатом

12.05.2017, 15:19

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «ЧП»

Дело известного в 80-х годах главы банды воров Александра Белолипецкого, уже осужденного и скончавшегося, получило продолжение. В Туле в заброшенном здании отдела полиции был найден оклад иконы, похищенный более 30 лет назад.

Уникальный экспонат XIX века исчез таинственным образом из храма в Кировской области еще в начале 80-х. Обнаружили пропажу в Туле, в одном из заброшенных зданий местной полиции. Стоимость оклада иконы — более четырех миллионов рублей.

Андрей Ярцев, начальник отделения информации и общественных связей УМВД России по Тульской области: «В те времена действовала преступная группа. Одним из активных участников был Белолипецкий. Преступная группа и носила имя Белолипецкого».

В деле от 15 декабря 1981 года описан один из эпизодов, возможно, с участием Белолипцкого. Согласно материалам, трое преступников проникли в церковь и украли оклад иконы Феодосия Черниговского Чудотворца. Пользовались отмычками, были вооружены. Не исключено, что охотились именно за этой реликвией, созданной известным мастером Хлебниковом.

Возможно, найденный при загадочных обстоятельствах оклад иконы Феодосия Черниговского Чудотворца станет поводом для нового расследования в деле Александра Белолипецкого. Сейчас сыщики сверяют показания свидетелей и осужденных — тех, кто остался в живых. Не исключено, что удастся узнать и о судьбе других пропавших, но так и не найденных исторических ценностей.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также