Ушел из жизни один из первых покорителей космоса

23.11.2009, 11:00

Видео программы «Сегодня»

Он полетел на орбиту гораздо позже Юрия Гагарина, но все равно сумел стать первым. Не стало одного из пионеров космонавтики Константина Феоктистова.

Ушел из жизни знаменитый советский космонавт Константин Феоктистов. Ему было 83. Он полетел на орбиту гораздо позже Юрия Гагарина, но все равно сумел стать первым. Феоктистов открыл список гражданских специалистов, получивших путевку в космос. Причем он отправился на корабле, который сам и создал.

Биографию героя и ученого изучил корреспондент НТВ Николай Захаров.

Его биография — это многочисленное повторение слова первый. Первый в истории гражданский космонавт; первый конструктор, кому удалось лично проверить, как работают в космосе собственные изобретения; первый и единственный беспартийный, который отправился на орбиту. А такое в СССР даже представить было трудно!

Константин Феоктистов действительно был пионером отечественной космонавтики. А в последние годы он был еще и самым старым из живущих отечественных покорителей космоса.

Во время Великой Отечественной он служил в разведке, но потом стремление разведывать, видимо, осталось, и он стал проектировать ракеты, чтобы покорять космос. Корабли «Союз», «Союз-Т», «Союз-ТМ», «Прогресс» и «Прогресс-М», орбитальные станции «Салют» и «Мир» — это все появилось, благодаря его разработкам.

Константин Феоктистов, летчик-космонавт, Герой Советского Союза: «Не было вот этого ощущения головокружения от успеха. Конечно, мы были ужасно счастливы, что запустили первый корабль с человеком, осуществили вот такую, в общем-то, давнюю мечту о самих полетах человека на орбиту. Конечно, это было счастье, но главным образом мы каждый день были озабочены тем, что у нас что-то не ладилось, что-то в разработке не получалось».

Он работал вместе с конструктором номер один, и Королёв, рассказывают космонавты, после долгих споров не раз увольнял Константина Феоктистова, собственноручно рвал его пропуск, но потом неизменно возвращал на работу. Представить подготовку полетов без Константина Петровича было невозможно.

Говорят, путевка в космос для него была выдана, как награда от Королёва. Феоктистов отправился на орбиту на первом аппарате новой серии «Восход» и впервые в составе группового экипажа вместе с Комаровым и Егоровым. Это был и первый полет без скафандров (идея тоже принадлежала Феоктистову). За мужество и героизм во время полета ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Константин Феоктистов, летчик-космонавт, Герой Советского Союза: «Там довольно тяжело все-таки жить и работать, условия довольно суровые. И я так понимаю, что все космонавты, которые летают на станции много месяцев, к концу полета очень устают. Так что это не даром им дается».

Уже после ухода из отряда космонавтов Константин Петрович преподавал. Коллеги говорят: он был строгим, но требовательным. Еще при жизни именем Константина Феоктистова назвали один из лунных кратеров.

Читайте также