Лавров счел двусмысленной русскую речь главы МИД Канады

12.05.2017, 11:10

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Глава МИД РФ Сергей Лавров принял участие в заседании Арктического совета на Аляске, где от имени России выразил приверженность мирному развитию арктического региона.

Свои встречи Арктический совет старается проводить без политического подтекста. Форум был создан 20 лет назад для межгосударственного сотрудничества в Арктике, но на его 10-м заседании, прошедшем на Аляске, совсем без политики обойтись не удалось.

Глава канадского МИД Христя Фриланд обратилась к делегации России по-русски, что удивило российских дипломатов. Нюанс в том, что на Украине, которую Канада поддержала санкциями против России, собираются обязать жителей разговаривать только на украинском языке. Российский министр иностранных дел уверен, что это нарушение прав коренных народов, поэтому и русские слова от Канады на Аляске прозвучали несколько двусмысленно.

Сергей Лавров: «Наша канадская коллега оказалась не в курсе, что такой законопроект существует. Она неплохо говорит по-русски, она сегодня обращалась на русском к представителям российских коренных народов. Русским языком она свободно пользуется на Аляске. Но это все на фоне того, что на Украине, где русский язык, который был издревле родным для огромного количества людей, такого скоро может не быть».

На заседании говорили о безопасности в Арктике и даже приняли так называемую декларацию Фэйрбэнкса, подтверждающую приверженность мирному развитию региона. Россия также предлагает возобновить еще и ежегодные встречи начальников генеральных штабов стран — членов Арктического совета для укрепления доверия. Эта практика существовала до 2013 года, но потом была заморожена западными партнерами России.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Веселовского.

Читайте также