Глава Национальной общественной телекомпании Украины отказался транслировать ЧМ-2018

12.05.2017, 08:57

Фото: Никитин Максим / ТАСС

Национальная общественная телекомпания Украины не будет транслировать матчи чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России, даже если сборная Украины пробьется на турнир.

Новый глава НОТУ Зураб Аласания, вступающий в должность 13 мая, в интервью изданию «Телекритика» подчеркнул: даже «крупные футбольные иерархи» надеются, что украинская команда в финальную часть турнира не отберется.

Зураб Аласания: «В вопросе трансляции чемпионата мира-2018 в России я буду ориентироваться на страну. Если сборная туда пройдет и страна решит, что может ехать в РФ и участвовать там, я как глава канала, даже рискуя отставкой, скажу: „Мы этого показывать не будем“. Я спрашивал у футбольных крупных иерархов об этом, они кривятся и говорят: „Дай бог, Украина не попадет“».

До конца 2016 года Зураб Аласания возглавлял Национальную телерадиокомпанию Украины.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах. Сборная Украины после пяти матчей отборочного этапа с 8 очками занимает третье место в группе І. Прямую путевку на первенство планеты получат девять победителей своих групп. Еще четыре путевки на турнир разыграют между собой восемь лучших команд среди занявших вторые места.

Новости по теме

Читайте также