Канал BBC показал скандальный фильм о возможном будущем британской монархии

11.05.2017, 16:52

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Британские телезрители приходят в себя после премьеры канала BBC. Он показал скандальную адаптацию пьесы под названием «Король Чарльз III». Лента рассказывает о судьбе британской монархии после смерти Елизаветы II. Собственные дети предают принца Чарльза, Кейт Миддлтон борется за трон, а над всем этим парит призрак принцессы Дианы.

Этот фильм наверняка расстроит Виндзоров. Помимо неприятного сюжета, по которому Британия практически развалилась, сами герои крайне отталкивающие. Камилла дерется, Кейт портят преждевременные морщины, жесткий взгляд и тусклые наряды. Принц Гарри все время несколько помят и со скорбным лицом. Уильяму режиссер подарил чуть больше волос, чем в реальности, но забрал обаяние. Единственный, кто не должен возмутиться внешним видом своего двойника, это королева Елизавета. Она в этой ленте скромно представлена обильно разукрашенным гробом. А вот главный персонаж — Чарльз — внешне довольно нейтрален, но говорит ужасные вещи.

Фильм поставлен по театральной пьесе, и в ней много театрального, шекспировского. Герои часто обращаются прямо в камеру с монологом, говорят речитативом, почти стихами и крайне высокопарно. Впрочем, Шекспиру бы такая постановка не понравилась — крови мало, а труп один, да и тот в самом начале в качестве завязки сюжета.

Королева умерла, да здравствует король! Но король хочет реальной власти, а не декоративной.

«Народ желает видеть лидера страны стоящим крепко на своих ногах, решающего те проблемы, что недоступны их уму», — так говорит Чарльз своему премьер-министру. Мужчине. Тереза Мэй тоже, наверное, расстроится. Ее в фильме полностью отредактировали вместе с ее любимым детищем — Brexit.

О выходе из Евросоюза — ни слова. Стычка с премьер-министром происходит из-за билля, ограничивающего свободу прессы. Чарльз бьется за свободу прессы, как лев, несмотря на то, что именно британская пресса, выражаясь словами премьер-министра Эванса, как стая волков, затравила принцессу Диану. Покойной принцессе в фильме в лучших традициях «Гамлета» отведена роль призрака матери принца Уильяма.

Подначивает устроить государственный переворот Уильяма не только покойная мать, но и жена. Кейт злится — она хочет быть королевой. У нее есть не только чрево, чтобы вынашивать королевских наследников, но и голова, чтобы носить корону.

Детям Кейт, на которых она абсолютно не обращает в фильме внимания, лет примерно столько, сколько сейчас, то есть создатели фильма предполагают, что Лондон будет в огне со дня на день. Битые стекла, перевернутые машины, требование похоронить монархию — революция 17-го года происходит по BBC, куда зрители привыкли обращаться за новостями.

Фильм завершается коронацией Уильяма и хеппи-эндом для всех, кроме Чарльза, который удаляется заниматься садом, преданный своими сыновьями. Ничего нереального в сюжете нет — королева смертна, Чарльз действительно засиделся в принцах, Кейт — в герцогинях, все жаждут власти. Любопытно, что «сыпется» Чарльз именно на законе о свободе прессы, который и позволяет выпускать такие фильмы.

Читайте также