Дело экс-главы «Роснано» вернули следователям из-за «грубейших нарушений»

11.05.2017, 11:45

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС

Генпрокуратура РФ не утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-главы госкорпорации «Роснано» Леонида Меламеда и финдиректора Святослава Понурова, вернув его в Следственный комитет для дополнительного расследования.

В пресс-службе Генпрокуратуры объяснили, что обнаружили в материалах дела «грубейшие нарушения положений уголовно-процессуального законодательства, препятствующие утверждению обвинительного заключения и направлению уголовного дела в суд».

Адвокат экс-главы «Роснано» сообщил «Интерфаксу», что 10 мая истекли сроки содержания Леонида Меламеда под домашним арестом, а Святослава Понурова — под стражей. Ходатайства об их продлении подано не было, поэтому оба обвиняемых вышли на свободу.

Руслан Кожура, адвокат: «Мы не располагаем информацией, по каким процессуальным основаниям Генеральной прокуратурой было принято такое решение. Вместе с тем очевидно, что расследование дела будет продолжено».

Следствие подозревает Леонида Меламеда и Святослава Понурова в растрате 220 млн рублей госкорпорации с использованием своего служебного положения. По версии СК, эти деньги чиновники под видом платы за фиктивные услуги перечислили компании «Алемар», совладельцем которой являлся Меламед.

Новости по теме

Читайте также