СМИ назвали претендентов на пост главы ФБР

11.05.2017, 08:20

Фото: Associated Press © 2017, Carolyn Kaster.
Видео программы «Сегодня»

На пост директора Федерального бюро расследований, ставший вакантным после увольнения Джеймса Коми, претендуют почти десять человек, имена которых назвали сразу несколько американских телеканалов.

По данным Fox News и CNN, в числе кандидатов — экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи, экс-начальник Управления полиции Нью-Йорка Рэй Келли, конгрессмен от штата Южная Каролина Трей Гоуди и бывший руководитель администрации транспортной безопасности Джон Пистоле.

В числе возможных сменщиков Коми называются также исполняющий обязанности главы ФБР Эндрю Маккейб и руководители ряда подразделений бюро Пол Эббейт, Майкл Андерсон и Адам Ли.

А газета Politico сообщила, что генпрокурор США Джефф Сешнс провел переговоры с четырьмя претендентами на пост временного главы ФБР. По данным издания, которое ссылается на представителя министерства юстиции, Сешнс проинтервьюировал четырех кандидатов на пост временного директора ФБР вскоре после внезапного увольнения Джеймса Коми. В частности, сообщается, что Сешнс побеседовал с нынешним и. о. главы ФБР Эндрю Маккейбом, который был «вторым номером» при Коми и также подпадает под рассмотрение.

Издание также отмечает, что «сотрудники минюста отказываются говорить, отстранится ли Сешнс от процесса выбора нового директора ФБР в связи с его обязательством не принимать участие в решении вопросов, связанных с расследованиями по выборам 2016 года».

Читайте также