СМИ утверждают, что в убийстве Павла Шеремета может быть замешана СБУ

11.05.2017, 05:35

Видеосюжет: Валерия Алёхина (@valeriyaalehina)
Фото: РИА Новости © 2017, Стрингер.
Видео программы «Итоги дня»

Украинские журналисты утверждают, что в ночь перед гибелью журналиста Павла Шеремета у его дома был замечен сотрудник СБУ.

Украинские СМИ опубликовали фильм, в котором говорится, что Служба безопасности Украины (СБУ) вела слежку за журналистом Павлом Шереметом, в том числе и в ночь, накануне его гибели.

Журналисты украинского проекта «Следствие.Инфо» вместе с коллегами из международной сети Organized Crime and Corruption Reporting Project обнародовали документальный фильм-расследование об убийстве Павла Шеремета.

В документальном фильме говорится, что на видеозаписях с камер наблюдения, снятых в ночь перед убийством журналиста, возле его дома находился сотрудник СБУ Игорь Устименко. Утверждается, что он присутствовал возле дома Шеремета той самой ночью, когда под машину журналиста была подложена взрывчатка.

Устименко приехал на место происшествия на автомобиле Skoda Octavia серого цвета, зарегистрированный на другое лицо, Зарецкую Наталью Леонидовну. Этот автомобиль попал той ночью в поле зрения нескольких камер видеонаблюдения в этом районе. Ни Зарецкая, ни Устименко не смогли объяснить, как автомобиль оказался во дворе этого дома за несколько часов до убийства.

В СБУ уже сообщили, что Игорь Устименко «был уволен из Службы безопасности Украины в апреле 2014 года». Сообщение об этом в соцсетях опубликовано официальным представителем ведомства Еленой Гитлянской.

Известный журналист Павел Шермет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва автомобиля. Журналист около 10 лет работал на российском телевидении, последние пять лет жил в Киеве, сотрудничая с изданиями «Украинская правда» и «Радио Вести». Следствие считает мотивом убийства месть за профессиональную деятельность Шеремета.

Журналист около 10 лет работал на российском телевидении, последние пять лет жил в Киеве, сотрудничая с изданиями «Украинская правда» и «Радио Вести». Основной версией расследования стала преполагаемая месть за профессиональную деятельность Шеремета.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также