Соцопросы: 80% украинцев празднуют День Победы

11.05.2017, 01:45

Фото: Верещагин Архип / ТАСС.
Видео программы «Итоги дня»

Социологи решили выяснить, как большинство обычных граждан Украины относятся к празднованию Дня Победы 9 мая.

Согласно опубликованным данным соцопросов, празднование Дня Победы именно 9 мая поддерживает подавляющее большинство: 80 процентов опрошенных. Примечательно, что вариант ответа: «Дата 9 мая для меня важна только, как выходной и день шашлыков», — не выбрал никто.

И только 6% респондентов высказались за то, что праздник Победы нужно отмечать 8 мая, как в большинстве стран Европы. 5% опрошенных считают важными обе даты.

Так что прививаемая новой киевской властью идеология беспамятства все же не приживается на Украине: люди не забывают историю и подвиги своих предков, советских солдат.

Напомним, отмечать годовщину капитуляции нацистской Германии именно 8 мая на Украине начали 2 года назад, когда запретили и георгиевские ленточки. Тем не менее, 9 Мая пока еще остается государственным праздником и выходным днем. Хотя украинский институт национальной памяти уже давно пытается внедрить новый календарь, в котором хотят перенести выходной на 8 мая, чтобы праздник Победы отмечать не в один день с Россией.

Читайте также