В Госдуме разрабатывают закон о защите жилья любыми способами

10.05.2017, 19:22

Видео программы «ЧП»

Любыми способами защищаться от преступников могут позволить депутаты и стражи порядка. Сейчас они совместно обсуждают, как можно расширить права людей в охране своего жилища. Если инициативу поддержат, само понятие «превышение пределов самообороны» может быть отменено.

Понятие «мой дом — моя крепость» может стать буквальным, если замысел авторов законопроекта превратится в реальный документ. Депутаты Госдумы совместно с представителями МВД и Росгвардиии решили внести поправки в 37-ю статью Уголовного кодекса и по сути отменить такое понятие как «превышение пределов самообороны».

По мнению инициаторов, люди не должны бояться защищать себя, свой дом или своих близких. Более того, держать оборону можно будет любыми способами. Едва ли не самый громкий случай последних лет — оправдательный приговор тульскому фермеру Гегаму Саркисяну, который в 2012-м, спасая свою семью от вооруженных грабителей, убил троих из них и ранил четвертого. Дело тогда так потрясло всю страну, что за него чуть ли не пикеты на улицах проводили. Мужчина сам получил тяжелейшие травмы, долго лежал в больнице и чуть не отправился за решетку. Позже следователи и юристы все-таки решили: действия фермера при нападении на его дом были законными.

В течение нескольких лет страну буквально сотрясали случаи, в которых появлялась эта тонкая грань. Человек, который расправился с напавшими на его дом налетчиками, кто он — герой, спасавший жену и детей, или же убийца, цинично расстрелявший людей? По мнению экспертов, в такой ситуации решение должно быть обдуманным и принимать его лучше всего присяжным.

Илья Гатикоев, адвокат: «Судья судье рознь. Один судья где-нибудь в Калужской области может посчитать, что это необходимая оборона, а другой судья, где-нибудь в Иркутской области, может посчитать, что это не превышение. И так далее. В данном случае этот законопроект идет в унисон с расширением полномочий суда присяжных. Пусть присяжные решают — была это необходимая оборона или нет».

Самое главное, считают инициаторы законопроекта, снова не перейти грань между собственно самообороной и преднамеренным убийством или вредительством. К примеру, не советуют скрыто минировать тропинки на дачах или делать забор под высоким напряжением. Железные двери, решетки на окнах и тревожные кнопки — конечно, приветствуются. Если грабитель все-таки ворвался и действительно угрожает, тогда пусть пеняет на себя. Хозяин в этом случае будет всегда прав.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Ильи Ушенина.

Читайте также