Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми

10.05.2017, 01:41

Фото: Associated Press © 2017, Carolyn Kaster

Президент США Дональд Трамп отправил в отставку Джеймса Коми, руководившего Федеральным бюро расследований, и назвал его работу неэффективной.

В заявлении Белого дома говорится, что президент Дональд Трамп принял решение об отставке директора ФБР Джеймса Коми по рекомендации генпрокурора США Джеффа Сешнса и его заместителя Рода Розенштайна.

В заявлении цитируются слова президента США Дональда Трампа: «ФБР является одним из самых уважаемых институтов нашей страны, и сегодняшний день ознаменует новое начало для предмета гордости наших правоохранительных органов».

Причиной отставки Трамп назвал «неспособность Коми эффективно возглавлять Федеральное бюро расследований», цитирует «Интерфакс».

Дональд Трамп, президент США: «Хотя я очень признателен за то, что вы проинформировали меня трижды при разных обстоятельствах, что я не нахожусь под следствием, тем не менее, я согласен с оценкой министерства юстиции, что вы не способны эффективно возглавлять бюро».

В Белом доме также уведомили, что кандидатов на пост нового руководителя ФБР начнут подбирать незамедлительно.

Напомним, в начале мая на слушаниях в сенате США Джеймс Коми заявил, что Россия представляет собой «величайшую угрозу» для демократических процессов во всем мире, и что продолжает вмешиваться во внутриполитические дела США даже после того, как Москва якобы оказала свое влияние на выборы главы Белого дома в 2016 году. Коми также заявлял, что спецслужбы США готовы к аресту «русских хакеров», если те покинут территорию России. После этого в Белом доме были вынуждены оправдываться, заявляя, что «это личная точка зрения директора ФБР».

Новости по теме

Читайте также