Ветеран своими силами создал мемориал под Витебском

09.05.2017, 20:51

Видеосюжет: Сергей Савин
Видео программы «Сегодня»

Погибших в боях с фашистами вспоминают сегодня и в белорусской деревне Копти. В годы Великой Отечественной за эту стратегическую точку на карте шли жесточайшие бои. Многие тысячи солдат Красной Армии погибли здесь и остались в этой земле навсегда. Установить их имена решил местный житель.

Виктор Демьянович очень торопится на мемориал, ведь там дело всей его жизни. Почти 30 лет назад он своими руками стал возводить тут первые памятники, сейчас спешит доделать задуманное. Здесь начиналась операция «Багратион». Военный ад и реки крови. На шестикилометровом отрезке белорусской земли погибли почти 11.5 тысяч советских солдат.

Виктор Терещенко, ветеран Великой Отечественной войны: «И вот 30 годов я почти каждый день там бываю, что-то делаю. Уже сам я камни не могу ворочать — слабоват стал к сожалению».

Еще он досадливо сетует на зрение и плохой слух. Контузило на фронте. Виктор Терещенко партизанил с 15, чудом выбрался из окружения, дошел до своих, снова воевал. Освобождал Освенцим. Но рассказывать любит не о себе, а о других. На входе в мемориал даже специальная памятка. На 92-м году жизни он по-прежнему проводит экскурсии. Даже если приедет всего один человек.

Спустя 73 года после военной операции под Витебском, люди продолжают находить своих родственников и близких.

Виктор Терещенко, ветеран Великой Отечественной войны: «Плачут многие… Многие… Садились вот прямо там и плакали… Понимаете, показывают документы, что с начала войны ищут и не могут найти. А здесь за 15 минут находят».

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Савина.

Новости по теме

Читайте также